Тема 2: Фотосъемка на мобильном устройстве

Фотоаппарат на мобильном смартфоне - это наверное первое устройство, которое, как мне казалось, я использую по полной. Еще до появления у меня этого чуда техники, с любопытством и некоторой завистью наблюдала за тем, как ученики фотографируют практически все: домашнее задание, записанное учителем на доске; тетрадь одноклассника с материалами пропущенного по болезни урока; страницу забытого дома учебника для работы с ней на уроке... не говоря уж о событийных моментах: мы на переменке; урок физкультуры; концерт, посвященный Дню учителя :) Вот она - мобильность!

Сразу же переняла этот опыт, и с появлением мобильного фотоаппарата оставляю "на память" снимки объявлений о грядущих мероприятиях, условия конкурсов (ведь у нас до сих пор, к сожалению, процветают бумажные формы передачи информации - доски объявлений); интересные задачки с олимпиад и, конечно же, своих неугомонных, творческих, думающих и забавных учеников.

Но, познакомившись с материалами Веры Короповской, поняла, что использую далеко не все возможности нового телефона. Во первых, это социальная сеть Instagram. Давно замечала ссылки на фотографии в Instagram у своих учеников, но "что это за зверь" начала разбираться только сейчас. Обратила внимание на то, что в приложении на мобильном у меня больше возможностей, чем на компьютере. В любом случае, вещь довольно интересная, стоит только приложить к ней немного воображения. Например, можно обсуждать с учениками фотографии  физических явлений, сделанные во время прогулки.

Instagram


Также, скачала себе огромное количество приложений для обработки фотографий (точнее, все предложенные и даже чуть больше). В большинстве своем, функции в них практически одинаковые, поэтому в процессе работы, думаю, выберу наиболее для меня удобные. Пока же попробовала обработать фотографии с прошедшего урока.


Показалась интересной возможность создания мини-отчетов об интересных моментах с уроков, мероприятиях и публикация их для родителей. Самое главное, что это занимает не так уж много времени, а при приобретении навыка, подобный отчет можно составить и на переменке.

Буквально сегодня обнаружила интересный материал о том, как использовать мобильный телефон вместо сканера. Так что, думаю, мои открытия новых возможностей фотокамеры смартфона еще не завершены. Продолжение следует...

P.S. А оно и правда следует :) Радости моей не было предела, когда совершенно случайно научилась делать скрин экрана мобильного. Дело в том, что каждая модель включает эту функцию своей комбинацией кнопок. Поискала в Интернете информацию о моем смартфоне, и многие пользователи обсуждают, что обнаружили эту функцию случайно, называя при этом комбинацию клавиш. Я пробовала-пробовала, и решила с этим делом повременить, т.к. ничего не получалось. И вдруг...
Комбинация клавиш для модели DNS и правда "Кнопка включения+уменьшение звука", но как их нажимать - это нужно прочувствовать.

5 комментариев:

  1. Елена Александровна, спасибо за пост! И за ссылку на интересный материал! А в Pinterest наш по темам заглянули?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена Николаевна, я просматривала. Материал про сканер именно оттуда. Только вот сейчас заглянула еще раз, и увидела что многое пропустила. Никак не разберусь как с этим Pinterest работать. Оказывается нужно было переходить по ссылкам - только сейчас дошло :) Исправляюсь.

      Удалить
  2. Очень толково!
    Елена, так значит, вы pelenaal? А я - prostoVolNa :)

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, Наталья! Очень приятно познакомиться :)

    ОтветитьУдалить