Тема 6: Видео. YouTube и скринкасты.

Так не хочется входить в Новый год с долгами, поэтому решила освоить и эту тему. Несмотря на то, что тема важная, для меня очень серьезная и непростая. Каждый раз, когда в условиях конкурса необходимо сделать видеоролик, испытываю затруднения, поскольку нет качественного оборудования для видеосъемки и, видимо, таланта для написания сценария и его дизайнерского воплощения. И только благодаря уважаемым библиотекарям с портала Wiki.SibiriaDa, а именно мастер-классам "Скрайбинг. Как нарисовать презентацию" и "Буктрейлер - современный способ продвижения книг", удается "вытянуть" отснятые материалы. Ну а на уроках пользуюсь в основном готовыми видеороликами.

Времени не так уж много, но как оказалось после прочтения материалов темы, я уже кое-что знаю и умею. Осталось научиться чему-то новому.

Канал на Youtube был создан  при добавлении первого видео, но, как это в физике говорится про электромагнитное поле, существовал независимо от меня и моих знаний о нем :) Только сейчас начала разбираться что же это такое и как с ним можно строить работу. Интересной показалась возможность создания плейлиста. Конечно, на данный момент я не могу похвастать большим количеством видеоматериалов на своем канале, но в будущем ориентироваться в них по плейлистам будет гораздо проще.

Что касается Подписки - никогда не задумывалась о необходимости этой функции. Поэтому это совершенно новая для меня область, открывающая новые возможности. Здорово, что можно добавлять понравившееся видео в свои плейлисты. Теперь их легко найти, и они не будут занимать место на компьютере.

Также, оставляю в закладках ссылку на материал о способах сохранения роликов с Youtube и возможности  извлечения из них музыкального сопровождения. Что часто бывает необходимо, т.к. в школе Youtube занесен в "черный список" и никакие плейлисты не помогут просмотреть нужное на уроке видео :(

Далее, предложенные приложения с точки зрения их функционала я разделила на две категории:
1) Социальные сервисы для быстрого обмена короткими видеороликами (с минимумом обработки): VineVimeo, Viddy, SocialCam, Instagram. Ни с одним из этих сервисов работа так и не сложилась. Либо зависает в начале регистрации,  либо в последний момент выдает ошибку загрузки видео. Так что буду разбираться дальше.
2) Сервисы для обработки видео. В этом плане оставляю себе ссылочку на статью с обзором интерсных сервисов.

В своей работе очень часто использую сервис Animoto, который, на мой взгляд, даже из невзрачного видео позволяет сделать если не шедевр, то отличный ролик. Например, социальная реклама "Береги воду", созданная вместе с учащимися:

Также интересен сервис PowToon для создания скрайб-презентаций, который я использовала для создания физкультминутки. Использую в работе с видео и Киностудию Windows, и редактор Youtube для последующей обработки.

Ну и напоследок... Скринкасты. Вещь несомненно полезная и необходимая, но наладить работу с предложенными приложениями так и не получилось :( Поэтому, буду искать и добиваться! Но уже в Новом году! Всем удачи! Всех с праздником!!!

3 комментария:

  1. Елена, сервисов, действительно много. Можно посоветовать просмотреть в интернете рекомендованные пользователями для Вашего телефона.

    ОтветитьУдалить
  2. Честно говоря, уж очень хотелось завершить тему в прошлом году. Чтоб уж без "долгов":) Поэтому немножко поторопилась. Самое интересное, что к "пропущенным" темам все же возвращаюсь. Например, совершенно недавно вернулась к теме создания скринов на смартфоне. И получилось таки :)

    ОтветитьУдалить