Тема 19: Совместное использование файлов

Авторы темы 19 предлагают нам переместиться в "облака". Предложение заманчивое, а уж звучит как романтично :)

С облачными технологиями впервые познакомилась при организации с ребятами подготовки к технической олимпиаде и реализации проекта "Энергосберегающий ФОК" в 2012 году. Тогда мы осуществляли работу на базе пробной версии TeamLab. Предлагаемые возможности разнообразны и интересны: постановка задач, календари, чаты, форумы, совместное редактирование документов, вики... А самое главное - все в одном месте! Однако, пробный период завершился, и продолжать работу с платной версией мы не стали. Тем более, что в скором времени нашлась бесплатная альтернатива.

Яндекс Диск установила сразу же после его появления. Т.к. основной электронный ящик у меня на Яндексе, оказалось очень удобно хранить нужные документы на Яндекс Диске. Не переживаешь, что не сработает флешка, или забудешь распечатать нужный документ.

Похожий по функционалу сервис Dropbox также позволяет загружать документы в облако для совместной работы с ними (расшаривания). Может также оказаться полезной функция автоматической загрузки фотографий со смартфона в Dropbox.
       

С возможностями Google Диска познакомилась на конференции компании Intel "Новая школа: мой маршрут". Тогда же научилась работать в совместных Документах, Презентациях, Таблицах, создавать анкеты-формы.

Сервис OneDrive по функционалу близок к Google Диску. Также есть возможность создания совместных документов, таблиц, презентаций, опросов. 

Не запутаться в "Дисках" и собрать все данные с них во едино помогают Astro File Manager, Hojoki - Project Management и ES проводник. О работе с ними рассказано в статье.


Что бы мы не выбрали, представить свою жизнь без облачных технологий сегодня уже невозможно. Совместная работа с документами открывает новые возможности сетевого взаимодействия в интернет-проектах, а также интересные формы работы с учащимися на уроках и дома.

P.S. А с "помидорчиками" работается веселее :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий