Тема 15: Adobe ID

Признаться честно, приступаю к изучению темы уже не в первый раз. После изначального прочтения предложенного материала, так и не поняла, что же такое Adobe ID, поэтому решила вооружиться мобильным и пройти весь путь по предложенному алгоритму:
  1. Зарегистрировалась на adobe.com;
  2. Установила Adobe Digital Editions. Причем, смартфон здесь мне был не в помощь, т.к. устанавливать программу необходимо на компьютер с ОС Windows (на худой конец, Macintosh :) Кстати, несмотря на то, что регистрацию на различных сервисах проходила неоднократно, иллюстративные материалы очень пригодились.
Лишь после установки разобралась, что программа формирует библиотеку из ранее закачанных мною книг. То есть, Adibe Digital Editions предназначен для чтения и упорядочения уже имеющихся электронных книг. Большой плюс заключается в том, что можно переходить с одного мобильного устройства на другое или на стационарный компьютер - ваша библиотека останется в целости и сохранности. 

Однако, встает следующий вопрос: а где же их можно скачать? И здесь нам предлагают познакомиться с интернет-магазином электронных книг ЛитРес. При регистрации пользователь получает 10 книг в подарок, другие книги можно приобрести в любое удобное время, в нужном для работы формате.
Кроме того, на сайте периодически проводятся интересные акции и конкурсы для любителей книг.

В Электронной библиотеке есть возможность бесплатно прочитать книгу он-лайн, правда формат страницы сайта не слишком удобен для мобильных устройств. Более удачный формат можно приобрести на сайте Mybook.ru, купив подписку. Скачать книгу из библиотеки возможно через ЛитРес. Выбор за Вами!

И напоследок, познакомимся с Bluefire - приложением для чтения книг в своей персональной библиотеке на мобильном устройстве.
Приложение позволяет синхронизировать собственную библиотеку с Adobe ID. При прочтении есть возможность делать закладки, вставлять комментарии, что часто бывает необходимо. Правда, несколько расстроило отсутствие возможности поиска русскоязычных книг. С другой стороны, есть стимул подтянуть свой английский :)

Что касается применения материалов темы в профессиональной деятельности, есть возможность закачать учебники физики для всех классов на свой смартфон, чтоб всегда были под рукой :) Хотя, честно говоря, предпочитаю бумажные варианты. И дело не в привычке. Полистать книгу... согласитесь, ощущения совершенно иные. И, почему-то радует, что ученикам бумажный формат привычнее. Как-то чувствуешь их на своей волне :)

2 комментария:

  1. Елена, спасибо за пост. А вот как бы хотелось, чтобы ученики нас, взрослых- учителей и библиотекарей "чувствовали на СВОЕЙ волне" :-)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, Елена, Вы правы. Потому и учимся, стараемся не отставать от них :) Только вот печатные форматы упускать, почему-то, ну никак не хочется. Потому и рада, что детям, пока еще, они тоже привычнее.

      Удалить