Тема 10: Новостные ленты

Каждый день мы сталкиваемся с огромным потоком информации и, если верить закону Гордона Мура, "каждые 18 месяцев количество информации удваивается". Что поделать, ведь мы живем в информационном веке. Еще У. Черчиль отмечал: "Кто владеет информацией - тот владеет миром". Но нужно ли нам владеть всей информацией, имеющейся во всемирной паутине? И как можно выделить именно ту информацию, что нужна нам? Думаю, что ответ кроется за тремя буквами RSS, которые мы и будем расшифровывать, изучая тему 10.

Раньше, найдя интересную информацию на сайте, или заинтересовавшись блогом, обязательно вносила его в свои закладки, возвращалась к нему через некоторое время. Есть и список ежедневно посещаемых сайтов. Панель закладок разрослась до невероятных размеров, но самое интересное, что некоторые из них так и оставались невостребованными. Теперь же, нас убеждают, что с помощью Новостных лент уже не нужно будет искать информацию. Новая информация сама найдет нас!
Честно говоря, привычка подписываться на интересующую меня информацию (это скорее комментарии форумов и блогов) появилась сравнительно недавно. Действительно, удобно. Отпадает необходимость периодически заглядывать на страничку, чтобы узнать ответ на свой вопрос или мнение окружающих по интересующей проблеме. Но как собирать эту информацию в одном месте я даже не задумывалась. Она "автоматически" собиралась в моей электронной почте. Хотя, наличие подобных подписок, в последнее время стало утомлять. Каждое утро начинается с "чистки" почтового ящика.

При условии, что RSS-каналами ранее не пользовалась, купилась на рекламу: "Онлайновое приложение NewsBlur представляет собой не только удобную оболочку для комфортного чтения новостей, но и пытается решить самую большую современную проблему — переполнение информационными потоками". Действительно, уже частенько наступает пресыщение информацией. Приложение же анализирует ключевые слова и, как утверждают разработчики, выбирает именно то, что меня заинтересует. Подписалась на новости часто посещаемых сайтов и блогов. Посмотрим, насколько это упростит мою жизнь и освободит ли время для семьи?

Также, заинтересовала возможность создания он-лайн газет из RSS-потоков. С помощью сервиса tweetedtimes можно сгенерировать газету из сообщений своего twitter. Однако, видимо потому, что я там не слишком активна, газетка получилась малоинтересной :(

А вот журнал, созданный с помощью приложения Flipboard, уже выглядит интереснее:
 
После установки приложения необходимо выбрать интересующие темы: спорт, путешествия, еда... и просто сгенерировать для себя он-лайн газету. Подключив ее к аккаунтам в социальных сетях, можно всегда оставаться в курсе важных для вас событий и даже оставлять комментарии к ним.

Есть и другие сервисы для создания он-лайн газет. Например, Paper.li и Scoop.it. Однако, отсутствие русскоязычной версии сильно затрудняет работу с ними.

Комментариев нет:

Отправить комментарий